Programação

Programação São João 2016

Surubim

Dia 11 de Junho

Elba Ramalho
Forró dos Bossas
Mastigados do Forró

12 de Junho

André Rio
Sedutora

23 de Junho

Toca do Vale
Daniela Mercury

28 de junho

Pedrinho Pegação
Anjo Azul

Fonte: https://confiramais.com.br/sao-joao- surubim-pe- programacao/

Recife

Arraial do sítio – palco principal

Dia 23/06

19h Cylene Araújo
20h Dona Glorinha do Côco
21h Maciel Melo
22h Nando Cordel
23h40 Santanna o cantador

Dia 24/06

18h Em canto e poesia
19h Fabiana Pimentinha
20h Liv Moraes
21h Banda som da terra
22h Gennaro
23h40 Genival Lacerda

Dia 25/06

19h Maria Dapaz
20h Família Salustiano
21h Rogério Rangel
22h Bia Marinho
23h40 Terezinha do acordeon

Dia 26/06

19h Josildo Sá
20h Alcymar Monteiro
21h Nádia Maia
22h Antúlio Madureira
23h40 Cristina Amaral

Arraial do sítio – palhoção das quadrilhas

Dia 17/06

19h às 00h20 eliminatórias do concurso de quadrilhas adultas

Dia 18/06

19h às 00h20 eliminatórias do concurso de quadrilhas adultas

Dia 19/06

18h espetáculo sonho de menino – domiguinhos tocador (quinteto violado e quadrilha raio de sol)
19h desfile das bandeiras e procissão dos santos juninos
21h espetáculo sonho de menino – domiguinhos tocador (quinteto violado e quadrilha raio de sol)

Dia 20/06

19h às 00h20 eliminatórias do concurso de quadrilhas adultas

Dia 21/06

19h às 00h20 eliminatórias do concurso de quadrilhas adultas

Dia 22/06

19h às 00h20 eliminatórias do concurso de quadrilhas adultas

Dia 23/06

20h espetáculo sonho de menino – domiguinhos tocador (quinteto violado e quadrilha raio de sol)
21h espetáculo sonho de menino – domiguinhos tocador (quinteto violado e quadrilha raio de sol)
23h40 novinho da paraíba

Dia 24/06

19h às 22h final do concurso de quadrilhas adultas
23h40 andrezza formiga e roberto cruz

Dia 25/06

19h às 22h final do concurso de quadrilhas adultas

Dia 26/06

15h às 20h20 mostra de quadrilhas infantis

Arraial do sítio – sala de reboco

Dia 17/06

20h ronaldo do acordeon
22h trio mandacaru

Dia 18/06

20h trio cultural
22h assisão

Dia 19/06

20h trio de forró corisco do sertão
22h afarinhada

Dia 20/06

20h trio 100% mulher
22h trio forró luado

Dia 21/06

20h forró do bom
22h forró xodó

Dia 22/06

19h nildo do acordeon
20h forró ribuliço
22h toinho de surubim

Dia 23/06

19h marcia pequeno
20h trio forró quentinho
22h lylian reis e forró pé de serra

Dia 24/06

19h benil
20h antonio paulino
22h trio pezão

Dia 25/06

19h trio veneno
20h zé mario drumosetrio
22h forró pra recordar

Dia 26/06

19h paulo matricó
20h chico balla
22h irah caldeira

Pátio de são pedro

Dia 27/06

19h exposição culinária afro brasileira

Dia 28/06

19h a matinada
21h isaar
22h coco dos pretos
23h40 afoxé filhos de xangô

Dia 29/06

19h edimilson do pífano
20h santanna
21h10 dona glorinha do coco
22h20 petrúcio amorim
23h40 flavio leandro

Dia 30/06

19h festa do fogo

Arraiá nos bairros

Palco santo amaro – dia 23/06

22h derico alves

Palco lagoa do araça – dias 23 e 24/06

22h nena queiroga (23/06)
19h dudu do acordeon (24/06)

Palco jordão – dias 23 e 24/06

20h banda baião de dois (23/06)
22h muniz do arrasta pé (23/06)
20h luciano magno (24/06)
22h george luiz (24/06)

Palco jardim são paulo – dia 23/06

22h israel filho

Palco cordeiro – dias 23 e 24/06

21h diego cabral (23/06)
22h nildinho da paraíba (23/06)
22h carlinhos monte verde (24/06)

Palco totó – dia 23/06

20h salatiel, o camarão
21h beto hortis
22h ed carlos

Palco campo grande – dia 24

22h40 silvério pessoa

Palco brasília teimosa – dia 29/06

9h grupo de bacamarteiros rei do cangaço
18h sereias teimosas
19h dona glorinha do coco
21h grupo mazuca da quixaba
22h santanna, o cantador

Palco dois unidos – dias 23 e 24/06

21h lia de itamaracá (23/06)
22h tribo cordel (23/06)
22h tito lívio (24/06)

Palco ibura de baixo – dia 23/06

20h patrícia cruz
22h luciano padilha

Fonte: http://www2.recife.pe.gov.br/13/06/2016/sao-joao- recife-2016- eita-festa-arretada

Bezerros (Serra Negra)

Sábado – 18 de junho

12h   Trio Asa Branca
14h    Marcos Montez
16h    Joãozinho e Banda
18h    Dell Feliz
20h    Marcão Noventa

Domingo – 19 de junho

12h    Cabila Pé-de- serra
14h    Carlinhos Nova
16h    Didi de Caruaru
18h    Rei do Cangaço
20h    Forró Mega Play

Quinta feira – 23 de junho

12h    Carlinhos Melo
14h    Luizinho Moreno
16h    Henrique Barbosa
18h    Ricardo França
20h    Andreza Vieira

Sexta feira – 24 de junho

12h    Nildo Sanfoneiro
14h    Anderson Alves
16h    Pau no Xote
18h    Almir Rouche
20h    Bruno e Junior

Sábado – 25 de junho

12h    Chinelo de Palha
14h    Camila Lira
16h    Dudu do Acordeon
18h    Culé de Xá
20h    Walter Lins

Domingo – 26 de junho

12h    Zezé e Zezita
14h    Rinaldo Xavier
16h    Forró Renovação Nordestina
18h    Geraldinho Lins
20h    Banda do Batista

Fonte: http://g1.globo.com/pe/caruaru-regiao/sao-joao/2016/noticia/2016/06/bezerros-divulga- programacao-dos-festejos-do- sao-joao-de-serra- negra.html

Caruaru

Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga

04/06/2016 | 20h – Azulão, 21h50 – Nando Cordel, 23h50 – Elba Ramalho, 02h10 – Cavaleiros do Forró
05/06/2016 | 19h – Israel da Mídia, 21h – Magníficos, 23h – Solteirões
08/06/2016 | 20h – Fabiana Pimentinha, 21h05 – Silvério Pessoa, 22h10 – Pinga Fogo, 23h15 – Os Gonzagas
09/06/2016 | Programação religiosa – 19h – chegada da imagem peregrina de Nossa Senhora Aparecida, Celebração, Banda Restauração, Rosimar Lemos, Laza Melo e Albanita de Cassia
10/06/2016 | 20h – Novinho da Paraíba, 21h30 – Berinho, 23h20 – Luan Santana, 01h30 – Pedrinho Pegação
11/06/2016 | 19h – Calango Aceso, 20h40 – Santanna, 22h40 – Forró do Firma, 00h – Caru Forró, 02h – Matheus e Kauan
12/06/2016 | 19h – Walmir Silva, 20h50 – Adelmário Coelho, 23h – Dorgival Dantas
15/06/2016 | 20h – Jailson Rosseti, 21h05 – Banda de Pífanos Zé do Estado, 22h10 – Os 3 do Nordeste, 23h15 – Valdir Santos
16/06/2016 | 20h – Abertura 20h15 – Banda – Ministério Gratos 21h- Louvor da Unidade, com a participação de ministros de várias congregações cantando juntos
21h20 – Banda – Ministério Sal da Terra 22h20 – Cantor Erasmo Miguel (com participação de Marquinhos do Vale) 23h10 – Banda – Ministério Brasas no Altar 0h – Encerramento
17/06/2016 | Marcos Lessa, Flávio José, Danilo Botrel, Gabriel Diniz
18/06/2016 | Aviões do Forró, Gilvan Neves, Geraldinho Lins, Iohannes
19/06/2016 | Renilda Cardoso, Limão com Mel, Luan Estilizado
21/06/2016 | Del Feliz, Virados do Forró, Vilões do Forró
22/06/2016 | Didi de Caruaru, Desejo de Menina, Arreio de Ouro
23/06/2016 | Benil, Elifas Júnior, Petrúcio Amorim, Brasas do Forró
24/06/2016 | Fulô de Mandacaru, Margareth Menezes, Paula Mattos, Santa Dose
25/06/2016 | Gatinha Manhosa, Bichinha Arrumada, Jorge de Altinho, Wesley Safadão
26/06/2016 | Erisson Porto, Amigos Sertanejos, Márcia Felipe
27/06/2016 | Erick Moreira, Maciel Melo, Brucelose, Mastruz com Leite
28/06/2016 | Anjo Azul, Israel Filho, Caninana do Forró, Gusttavo Lima
29/06/2016 | Lucas Costa, Jonas Esticado, Bell Marques

Forró do Candeeiro

16/06/2016 | 19h Luciano da Gata, 21h Gedson Sales, 23h George Silva
04/06/2016 | 19h – Banda Os Garotos do Forró, 21h – Mobral 23h, – Kell Sales Kleyton Melo
05/06/2016 | 19h – Trio Vai Hoje 21h – Banda Baião de Bois Nordestino, 23h – Ed Lira
09/06/2016 | 19h Conceição França , 21h Wellington Caruaru, 23h Trio Forrozandos de Ouro
10/06/2016 | 19h Leonora Moreno, 21h Floro Junior, 23h Lucinha
11/06/2016 | 19h João do Pife e Banda Pífanos 2 Irmãos
12/06/2016 | 19h Banda Os Clones Do Forró, 21h Wandemberg, 23h Banda Lendas Da Paixão
17/06/2016 | 19h Banda Fogo e Forró, 21h Elias Guinho, 23h Carlinhos Nova
18/06/2016 | 19h Jota Lima, 21h Dominguinhos De Caruaru, 23h Kinho Ramalho, Carlinhos Vilella
19/06/2016 | 19h Reginaldo Azevedo, 21h Jackson Nunes, 23h Edimilson do Pife
21/06/2016 | 19h Trio Fogo De Lenha, 21h Trio Regional Da Alegria, 23h Trio Floresta, Larissa E Laura
22/06/2016 | 19h Trio Ardentes Do Forró, 21h Trio Fogo De Lenha, 23h Davinho Do Acordeon , Sérgio Amaral
23/06/2016 | 19h Adelma Costa, 21h Airon Florêncio da Rabeca, 23h Carlinhos Monteverde
24/06/2016 | 19h Michael França, 21h Banda Cheiro Da Terra, 23h Zé Agripino, Beto Ortiz
25/06/2016 | 19h Ivan Show, 21h Kátia Santos e Banda, 23h Banda Regis
26/06/2016 | 19h Banda Matutos do Forró, 21h Poliana Kelly, 23h Jô Caruaru
28/06/2016 | 21h Marlene do Forró, 23h Megazoom
29/06/2016 | 19h Banda Forrozão Pé de Moleque, 21h Bita e Banda, 23h Banda Forró D+

Polo Azulão

04/06/2016 | 20h00 – Felipe Magoo, 21h00 – Astúcia, 22h20 – Sonic Birds, 23h40 – Diablo Angel
05/06/2016 | 21h – APAADI 22h30 – Saliva dos Astros 00h – Carioca
05/06/2016 | 21h00 – Apaadi, 22h20 – Saliva dos Astros, 23h40 – Carioca
09/06/2016 | 20h00 – Segundo Turno, 21h20 – Mizera, 22:h40 – Silent Revelation
10/06/2016 | 21h00 – Rasga Mortalha, 22h20 – Viatura, 23h40 – Adiel Luna
11/06/2016 | 21h00 – Nika Macedo, 22h20 – Dama do Rei, 23h40 – Vimana, 01h00 Hodus
12/06/2016 | 20h00 – Tony Maciel, 21h20 – Banda Siar, 22h40 – Matheus Ferraz
16/06/2016 | 20h00 – Cris Mendes, 21h20 – Fabio Duarte, 22h40 – Labiata
17/06/2016 | 21h00 – Segnos, 22:20 – Fever Trio, 23h40 – Alkymenia
18/06/2016 | 19h00 – Fogueira de Xangô / Afoxê Xapanalade, 22h50 – Rosário Apresado, 00h10 Ria Oliveira, 01h30 – Tartaruga de Patinete
19/06/2016 | 20h00 – Lucivan Max, 21h20 – Lula Viegas, 22h40 – Hey John
21/06/2016 | 20h00 – Perfeita Simetria, 21h20 – Jô Quirino, 22h40 – Nuwe
22/06/2016 | 20h00 – Tiago Muriê, 21h20 – Cordas Nordestinas, 22h40 – Old Pack
23/06/2016 | 20h30 – Seu Luiz e os Comparsas, 21h50 – Daniel Finizola, 23h10 – Isabela Moraes, 00h30 Almério
24/06/2016 | 20h00 – Dentes Azuis, 21h20 – Casaprima, 22h40 – Paulo Matricó, 00h00 – Rogéria
25/06/2016 | 21h00 – Cara de Doido, 22h20 – Banda de Rodagem, 23h40 – Gabriel Sá, 01h00 – Colibri Brasil
26/06/2016 | 19h00 – Orquestra N’Golo de Berimbal, 20h20 – Kardeck Lima, 21h40 Gisele Coutinho, 23h00 – Gabi da Pele Preta
28/06/2016 | 20h30 – Kinto Karma, 21h50 – Sangue de Barro, 23h20 – Atividade LGBT
29/06/2016 | 19h00 – 70 MG, 20h20 – Casas populares da BR 232, 21h40 – Yngrid Bitencourt, 23h00 – Joanatan Richard

Polo das Quadrilhas

04/06/2016 | Concurso de Quadrilhas – TAKE Produções
04/06/2016 | 20h – Abertura oficial do São João, Concurso Cia Pernas pra Circular
05/06/2016 | 15h às 18h – Arraial da TV Asa Branca 20h – Quadrilha Tradicional Arrasta Pé 21h – Grupo de Dança Flor e Barro 22h – Quadrilha Molecodrilha
09/06/2016 | 20h – Boi Treme Terra
10/06/2016 | 19h – Projeto Koalinha, 20h Quadrilha Mistura Matuta, 21h Cia Olhares De Teatro E Dança, 22h Quadrilha Luz Do Candeeiro
11/06/2016 | 20h – Concurso De Quadrilhas
11/06/2016 | 13h – Arraial da 3ª Idade Cons. Municipal dos Direitos do Idoso
12/06/2016 | 8h – Arraial da TV Asa Branca – Escola Aplicação
12/06/2014 | 8h – Arraial Da Tv Asa Branca, 20h Boi Tira Teima, 21h Cia Olhares de Teatro e Dança, 22h Quadrilha Junina Chapéu de Couro
13/06/2016 | 14h – Escola Municipal Duque de Caxias
14/06/2016 | 8h – Cci – centro de convivência do Idoso, 14h Secretaria de Educação
15/06/2016 | 19h – Colégio Irene Borges
15/06/2016 | 8h – Secretaria de saúde – Academias da Saúde, 14h Quadrilha Infantil do Sesc
16/06/2016 | 19h – Externato Caruaru, 22h Boi Turino
16/06/2016 | 15h – Centro Educacional Cristo Rei
17/06/2016 | 19h – Projeto Koalinha, 20h Quadrilha Luz do Candeeiro, 21h Grupo de Dança Asa Branca, 22h Quadrilha Molecodrilha
17/06/2016 | 13h – Secretaria de Políticas Sociais – Grupo de Dança Casa de Cultura
18/06/2016 | 20h – Concurso de Quadrilhas
18/06/2-16 | 13h – Colégio criativo
19/06/2016 | 8h – Arraial da TV Asa Branca, 17h Centro Social Irmã Sigllinde
19/06/2016 | 8h -Arraial Da Tv Asa Branca, 20h Grupo de Dança Tradição, 21h Balé Popular Avelós, 22h Quadrilha Arrasta Pé – Sergipe
20/06/2016 | 14h – Colégio Jean Peaget
21/06/2016 | 20h – Boi Nelore, 21h Boi Estrelado
21/06/2016 | 14h – Centro Educacional Ler e Escrever
22/06/2016 | 20h – Boi Teimoso, 21h Boi Mimoso, 22h Cia de Dança Flávio Barbosa
22/06/2016 | 14h – Escola Opção
23/06/2016 | 15h – Apresentações de Quadrilhas
23/06/2016 | 19h – Boi Tira Teima Paraquadrilha Apodec, 21h Cia Olhares de Teatro e Dança, 22h Quadrilha Tradicional Arrasta Pé, 23h Cia Pernas pra Circular, 00h Quadrilha Molecodrilha
24/06/2016 | 14h – Dia do Bacamarteiro
24/06/2016 | 20h Grupo de Dança Luar Do Sertão – Custódia, 21h Grupo de Dança Flor e Barro, 22h Grupo de Dança Luar do Sertão – Custódia, 23h Grupo de Dança Flor e Barro
25/06/2016 | 15h- Boi Treme Terra, 17h Arte dos Movimentos Studio de Dança – Lajedo
25/06/2016 | 20h – Concurso de Quadrilhas
26/06/2016 | 8h – Arraial da TV Asa Branca, 15h Escola Paulo Freire
26/06/2016 | 8h – Arraial da Tv Asa Branca, 20h Quadrilha Mistura Matuta, 21h Balé Popular Avelós, 22h Quadrilha Junina Chapéu de Couro
27/06/2016 | 14h – Escola Geração Futura
28/06/2016 | 20h – Grupo de Dança Asa Branca, 21h Grupo de Dança Tradição, 22h Cia Pernas pra Circular, 23h Quadrilha Luz do Candeeiro
28/06/2016 | 14h – 3º Festival do Idoso
29/06/2016 | 20h Balé Popular Avelós, 21h Cia Flávio Barbosa, 22h Quadrilha Mistura Matuta
29/06/2016 | 15h – Escola São Lucas

Polo Mestre Vitalino

22/06/2016 | 20h Trio Remelexo, 21h30 Trio Café com Leite, 23h Trio Bau Dos 8 Baixos, 00h30 Trio Os Três Coroas
04/06/2016 | 20h – Trio Remelexo 21h30 – Trio Bau dos 8 Baixos 23h – Trio Expressinho do Forró 00h – Trio Vai Hoje
05/06/2016 | 20h – Trio Verde Aveloz 21h30 – Trio Café com Leite 23h – Trio Santa Rosa
08/06/2016 | 20h Trio Zezé e Zezita, 21h30 Trio Os Três Do Forró, 23h Trio Rinaldo Xavier e Seu Regional
09/06/2016 | 20h Trio Café Com Leite, 21h30min Trio Estrela do Norte, 23h Trio Remelexo
10/06/2016 | 20h Trio Bau dos 8 Baixos, 21h30 Trio Expressinho Forró, 23h Trio Boa Sorte
11/06/2016 | 20h Trio Estrela do Norte, 21h30 Trio Onofre do Forró, 23h Trio Preto do Leite, 00h30 Trio Pereira do Acordeon
12/06/2016 | 20h Trio Café com Leite, 21h30 Trio Remelexo, 23h Trio Bau dos 8 Baixos
15/06/2016 | 20h Trio Os Três Do Forró, 21h30 Trio Forrozandos de Ouro
16/06/2016 | 20h Trio Forró Pesado, 21h30 Trio Santa Rosa, 23h Trio regional
18/06/2016 | 20h Trio Chamego Bom, 21h30 Trio Preto do Leite, 23h Trio Fole de Ouro, 00h30 Trio Pedrinho do Acordeon
19/06/2016 | 20h Trio Asa Branca, 21h30 Trio Forró Pesado, 23h Trio Xexeu
21/06/2016 | 20h Trio Sabor de Mel, 21h30 Trio Ardentes do Forró, 23h Trio Fogo de Lenha
23/06/2016 | 20h Trio Verde Aveloz, 21h30 Trio Xexeu, 23h Trio Carrapixo, 00h Trio Asa Branca
24/06/2016 | 20h Trio Boa Sorte, 21h30 Trio Forró da Saudade, 23h Trio Onofre do Forró, 00h30 Trio Carrapixo
25/06/2016 | 20h Trio Carrapixo 21h30 Trio Santa Rosa, 23h Trio Preto do Leite, 00h30min Trio Fole de Ouro
26/06/2016 | 20h Trio Chamego Bom, 21h30 Trio Verde Aveloz, 23h Trio Asa Branca
28/06/2016 | 20h Trio Xexeu, 21h30 Trio Forró Pesado, 23h Trio Regional, 00h30 Trio São João
29/06/2016 | 20h Trio Forró da Saudade, 21h30 Trio Santa Rosa, 23h Trio Café com Leite, 00h30 Trio Fole de Ouro

Polo do Repente

04/06/2016 | 20h – Banda de Pífanos Vitoriano Jovem 21h30 – Declamador Espingarda do Cordel 22h – Repentistas João Lídio e Daniel Olímpio
05/06/2016 | 20h – Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças 21h30 – Declamador Iponax Vila Nova 22h – Repentista Luciano Leonel e Edivaldo Zuzu
08/06/2016 | 20h Repentistas Daniel Olímpio e Djair Olímpio, 21h Declamadores Jénerson Alves e Dorge Tabosa
09/06/2016 | Repentistas Raimundo Caetano e Titico Caetano, Declamadores Olegário Filho e Paulo Pereira
10/06/2016 | Banda De Pífanos Nossa Senhora das Graças, Declamador Dorge Tabosa, Repentistas João Lourenço e Hipolito Moura
11/06/2016 | Banda de Pífanos Alvorada, Declamador Espingarda do Cordel, Repentistas Luciano Leonel e Antonio Marcos
12/06/2016 | Banda De Pífanos Flor de Taquari, Declamador Hiponax Vila Nova, Repentistas Rogério Menezes e Raimundo Caetano
15/06/2016 | Repentistas Edmilson Ferreira e Antônio Lisboa, Declamadores Wilson China e Fagner Lima
16/06/2016 | Repentistas Severino Dionízio e Arlindo Filho, Declamadores Olegário
17/06/2016 | Banda de Pífanos Princesa Do Agreste , Declamador Espingarda Do Cordel, Palestra Do Professor Urbano
18/06/2016 | Banda de Pífanos Cultural de Caruaru, Declamadores Jenerson Alves e Olegário Filho, Repentistas Atônio Barbosa e Zito Alves
19/06/2016 | Banda De Pífanos Alvorada, Declamador Paulo Pereira, Repentistas Daniel Olímpio e Raimundo Caetano
21/06/2016 | Repentistas Edmilson Ferreira e Antônio Lisboa, Declamador Espingarda do Cordel
22/06/2016 | Repentistas João Lídio e Rogério Menezes, Declamador Paulo Pereira, Declamador João Bosco do Pajeú
23/06/2016 | Banda de Pífanos Dois Irmãos, Declamador Jénerson Alves, Repentistas Severino Dionízio e Arlindo Filho
24/06/2016 | Banda de Pífanos Vitoriano Jovem, Declamador João Bosco do Pajeú, Repentistas Josenildo França e João Lídio
25/06/2016 | Banda de Pífanos Princesa do Agreste, Declamadores Alyson Miguel e Dorge Tabosa, Poeta Bradock, Rasga Mortalha
26/06/2016 | Banda de Pífanos Cultural de Caruaru, Declamador Hiponax Vila Nova, Repentistas Raulino Silva e Ivanildo Vila Nova
28/06/2016 | Banda De Pífanos Contemporânea, Declamadores Jenerson Alves e Paulo Pereira, Repentistas Luciano Leonel E João Lídio
29/06/2016 | Banda de Pífanos Arrasta Pife , Declamadores Val Tabosa e Olegário Filho, Repentistas Edmilson Ferreira e Antônio Lisboa

Polo Alto do Moura

05/06/2016 | 10h – Rosimar Lemos 12h – Douglas Leon 14h – Amor.com 16h – Forró Cigano
11/06/2016 | 10h Paulinho Leite, 12h Rei do Cangaço, 14h Banda Pegada Milionária, 16h Pingo D’água
12/06/2016 | 10h As Fulô De Caruaru, 11h4 Bartho e Banda, 13h Cheiro De Safona, 15h Azulinho
18/06/2016 | 10h Banda Cheiro da Terra, 11h40 Leo Cruz, 13h20 Rodrigo Raposo, 15h Pecinho Amorim , 16h40 Banda do Batista
19/06/2016 | 10h Zé De Arimateia, 12h Elida Mendonça, 14h Ricardo França, 16h Salatiel D’camarão
23/06/2016 | 10h Forro Quentão, 12h Bonecos de Barro, 14h Som da Terra, 16h Domingos Acioly
24/06/2016 | 10h Jader E Banda, 11h40 Fredy e Mary, 13h20 Jucelio Vilela, 15h Leo Domingos, 16h Lucas Medeiros
25/06/2016 | 10h Alternativa, 12h Sebastian, 4h Forró Topado, 16h Savinho
26/06/2016 | 10h Verônica Sanfoneira, 12h Derson Luiz, 14h Felipe França, 16h Soxote A
28/06/2016 | 10h Renovação Nordestina, 12h Mauricio Ramalho, 14h Josildo Sá, 16h Delmiro Barros
29/06/2016 | 10h Casca e Nó, 12h Totonho, 14h Humberto Bony, 16h Banda Topazil

Fonte: http://saojoao.caruaru.pe.gov.br/

Arcoverde

Sábado – Dia 18 de junho

Junina Portal do Sertão, Coco das Irmãs Lopes, Cavaleiros do Forró e Santanna

Domingo – Dia 19 de junho

Junina Rainha Sertaneja, Elba Ramalho e Capital do Sol

Segunda-feira – Dia 20 de junho

Jonas Esticado

Terça-feira – Dia 21 de junho

Dorgival Dantas, Flávio Leandro e Mazinho

Quarta-feira – Dia 22 de junho

Musa do Calypso, Valdinho Paes e Petrucio Amorim

Quinta-feira – Dia 23 de junho

Junina Portal do Sertão, Alceu Valença, Santa Dose e Lira (participação Coco Raízes)

Sexta-feira – Dia 24 de junho

Zezé di Camargo e Luciano e George Silva e Os Pariceiros

Sábado – Dia 25 de junho

Junina Rainha Sertaneja, Paulinho Leite (participação Coco Trupé), Geraldinho Lins e Harry Estigado

Domingo – Dia 26 de junho

Carlos e Fábio, Magníficos, Wagner Carvalho (participação Coco Irmãs Lopes)

Segunda-feira – Dia 27 de junho

Os Nonatos e Noda de Caju

Terça-feira – Dia 28 de junho

Aviões do forró e Ycaro & Vitório Jr.

Fonte: http://g1.globo.com/pe/caruaru-regiao/noticia/2016/06/divulgada-programacao-completa- do-sao- joao-de- arcoverde-2016- confira.html

Petrolina

Atrações do São João de Petrolina na Sexta – 17/06/2016

Gean Mota
Forró Pega Leve
Adelmário Coelho
Amado Batista
As Coleguinhas
Bell Marques

Atrações do São João de Petrolina no Sábado – 18/06/2016

Cavalo de Fogo
Márcia Fellipe
Dorgival
Tayrone
Jonas Esticado

Atrações do São João de Petrolina no domingo – 19/06/2016

Keu Dantas
Targino Gondim
Lenno
Jorge de Altinho
Gusttavo Lima
Aviões do Forró

Atrações do São João de Petrolina na Segunda – 20/06/2016

César Adriano
Brucelose
Desejo de Menina
Wesley Safadão
Luan Estilizado

Atrações do São João de Petrolina na terça – 21/06/2016

Chambinho do Acordeon
Solteirões do Forró
Gabriel Diniz
Joelma
Fernando & Sorocaba
Seu Maxixe

Atrações do São João de Petrolina na quarta- 22/06/2016

Ana Costa
Ézio Pires
Léo Magalhães
Bruno & Marrone
Toca do Vale

Atrações do São João de Petrolina na quinta – 23/06/2016

Projeto Cabaré (Leonardo & Eduardo Costa)
César Menotti & Fabiano
Marcelo Portela
Samuel
Irah Caldeira
Alysson

Atrações do São João de Petrolina na Sexta – 24/06/2016

Raimundinho do Acordeon
Mel Rios
Flávio Leandro
Marília Mendonça
Henrique & Juliano
Mano Walter

Atrações do São João de Petrolina na Sábado – 25/06/2016

Forró da Espora
Alcimar Monteiro
Sérgio do Forró
Zezinho da Ema
Brega e Vinho
Afonso Elias e Banda Clavesol
Missa do Vaqueiro
Aboiadores
Coral dos Homens do Terço
Raimundinho do Acordeon
Banda Fogo de Mulher

Fonte: http://g1.globo.com/pe/petrolina-regiao/noticia/2016/04/divulgadas-atracoes-do- sao-joao- de-petrolina.html

https://confiramais.com.br/sao-joao- de-petrolina/

Gravatá

Aguardando informações.

Olinda

Aguardando informações.

Goiana

Aguardando informações.